Descripción detallada Lote 129

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1043, Lote # 129

IGNACIO GONZÁLEZ HERMOSILLA
MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
CASA DE LOS MASCARONES, ANTIGUO PALACIO DEL CONDE DE ORIZABA
Acuarela sobre papel
Detalles de conservación
34 x 51 cm
Se sabe por documentación del archivo de la Academia de San Carlos (1900-1929) que Ignacio González Hermosilla fue alumno del célebre pintor guanajuatense Mateo Herrera. Desde su estancia como alumno en la academia se distinguió por su maestría en la representación de edificios emblemáticos de México, entre los cuales se encuentran el Salto de San Antón, cerca de Cuernavaca, las Ruinas de la Universidad Nacional en el siglo XVIIII, la Capilla de Churubusco, el Palacio de los descendientes de Moctezuma II, la casa de los azulejos, entre otros.
Edificada a partir de 1766, pero interrumpida en 1771, la que debía ser la alquería de don José Diego Hurtado de Mendoza, Peredo y Vivero -VI conde del Valle de Orizaba- se construyó sobre un bucólico terreno con poco más de 25,000 m² y amplio frente a la "Rivera de San Cosme" y al Templo de Cosme y Damián, calzada que –además de acompañar al acueducto que llevaba agua a la ciudad desde Chapultepec- comunicaba el lejano pueblo de Tacuba con la Capital del Virreinato.
El componente distintivo del barroco diseño son ocho estípites que dan ritmo a la composición de la fachada sur, sobresaliendo seis Telamones -jóvenes Atlantes– que con ampulosa vestimenta "a la romana" sostienen gárgolas ornamentadas –caños que sobresalen para retirar el agua de lluvia y tirarla lejos de la fachada. A la muerte de don José Diego Hurtado la casa quedó abandonada y tuvo diversos propietarios hasta que fundaron ahí los Jesuitas -en 1897- el Instituto Científico de Méjico -San Francisco de Borja-, que daría pie a innumerables usos educativos hasta quedar en manos de la Universidad Nacional que le ha dado usos diversos. El sitio es hoy irreconocible, pero por fortuna la edificación original y su patio se conservan casi íntegros, aunque el amplio terreno y sus jardines formales han sido incorporados a varias escuelas en la mancha urbana de la Colonia Santa María la Ribera.

Estimado $15,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote